Hauptinhalt
Costa Konzern

Unternehmensprofil

Mit Leidenschaft und einem Lächeln zu Ihren Diensten

Costa Crociere S.p.A. mit Sitz in Genua umfasst die Marken Costa Kreuzfahrten und AIDA Cruises. Das Unternehmen besitzt mit insgesamt 26 im Dienst stehenden Schiffen sowie drei neuen Schiffen, deren Übergabe bis 2016 erfolgt, die größte Flotte aller europäischen Kreuzfahrtgesellschaften. Costa Crociere S.p.A. gehört zur Unternehmensgruppe Carnival Corporation & plc, dem weltweiten Marktführer der Kreuzfahrtbranche.


Die lange Geschichte von Costa Kreuzfahrten, erzählt in Bildern die wichtigsten Momente unserer bisherigen Reise, von der Vergangenheit bis in die Gegenwart: wie das Unternehmen gegründet wurde und gewachsen ist, welche Innovationen uns zum Pionier der Kreuzfahrtenwelt machen und welche Ereignisse unseren Erfolg markieren. Sehen Sie sich das Video an, entdecken Sie beeindruckende Bilder und erleben Sie mit uns jedes Ziel noch einmal.

Wir möchten uns vielmals bei den Historischen Archiven der Costa-Familie in Genua sowie Paolo Piccione für die Aufarbeitung bedanken.

 
Das Unternehmen, der Umsatz und die ausschlaggebenden Zahlen:
Costa Crociere ist eine italienische Kreuzfahrtgesellschaft und Teil der Carnival Corporation & plc, dem größten Kreuzfahrtunternehmen der Welt. Seit über 68 Jahren sind Costa Schiffe auf den Weltmeeren unterwegs und bieten ihren Gästen "Italy's Finest": eine Mischung aus italienischer Lebensart, Gastfreundschaft und Küche sowie Unterhaltung und Erholung.
Zur Costa Flotte, der größten Europas, gehören heute 15 Schiffe, die unter italienischer Flagge fahren. Zwei neue „Next Generation“-Kreuzfahrtschiffe sollen in den Jahren 2019 und 2020 in den Dienst gestellt werden: die Schiffe verfügen über ein revolutionäres "green design" und werden zu 100 Prozent mit LNG (Flüssigerdgas) betrieben, dem weltweit saubersten fossilen Brennstoff. Weltweit arbeiten 19.000 Costa Mitarbeiter jeden Tag mit Leidenschaft, um ihren Gästen "Italiens feinsten" Kreuzfahrturlaub auf über 137 verschiedenen Routen, in 261 Destinationen und 60 Einschiffungshäfen zu bieten. Die Zahl der insgesamt angebotenen Landausflüge beträgt etwa 2.200.
9 von 10 Gäste empfehlen Costa Kreuzfahrten weiter! Erleben Sie selbst die hohe Qualität unserer Reisen.
SchiffMarktstartMaximale Kapazität (Passagiere)TonnenUrteil** Berlitz-Führer (1/5)
Costa DiademaOktober 20144.957132.500***
Costa Fascinosa5. Mai 20123.800114.50***
Costa Favolosa30. Juni 20113.800114.5004
Costa Deliziosa20102.82692.6004
Costa Luminosa20092.82692.6004
Costa Pacifica20093.780114.5004
Costa Serena20073.780114.5004
Costa Magica20043.470102.6004
Costa Fortuna20033.470102.6004
Costa Mediterranea20032.68085.7004
Costa Atlantica20002.68085.7004
Costa Victoria19962.39475.2003+
Costa neoRomantica2. März 20121.69753.000***
Costa neoClassica19911.68053.000***
Costa neoRiviera19991.72748.200***

Zwei neue „Next-Generation“-Kreuzfahrtschiffe sollen in den Jahren 2019 und 2021 in den Dienst gestellt werden: die Schiffe verfügen über ein revolutionäres "green design" und werden zu 100 Prozent mit LNG (Flüssigerdgas) betrieben, dem weltweit saubersten fossilen Brennstoff.

**Ocean Cruising & Cruise Ships” ist der wichtige Führer des Berlitz Verlags, der die Kreuzfahrtschiffe beurteilt. Douglas Ward, Präsident von “Maritime Evaluations Group” und Herausgeber, prüft jedes Jahr 250 Schiffe und beurteilt diese anhand unterschiedlicher Parameter mit je ein bis fünf Sternen. Die Parameter sind: Beschaffenheit des Schiffes, Komfort der Kabinen, Qualität der Lebensmittel, Standard der Dienstleistungen, des Unterhaltungsangebotes, Auswahl der Routen und Landausflüge.
***Keine Bewertung vorhanden.

 

AIDA Cruises

AIDA Cruises ist eines der wachstumsstärksten und wirtschaftlich erfolgreichsten touristischen Unternehmen in Deutschland. AIDA betreibt und vermarktet mit derzeit 11 Kreuzfahrtschiffen eine der modernsten Flotten der Welt. Die Schiffe werden nach den höchsten internationalen Qualitäts-, Umwelt-, und Sicherheitsstandards betrieben. Drei weitere Schiffe werden in den kommenden Jahren in Dienst gestellt. Mit dem Konzept "Green Cruising" wird AIDA als weltweit erste Kreuzfahrtreederei ihre neue Schiffsgeneration ab 2019 zu 100 Prozent mit LNG (Flüssigerdgas) betreiben. Weitere Information zu Aida Cruises finden Sie hier.

Costa Crociere S.p.A. ist ein internationales Unternehmen mit Niederlassungen auf der ganzen Welt.​

 

Italy

Genoa

Piazza Piccapietra 48 - 16121

Genoa Via De Marini - 16149 Genoa

 

Germany

Costa Kreuzfahrten

Niederlassung der Costa Crociere S.p.A.

Am Sandtorkai 39, 20457 Hamburg - Deutschland

 

Portugal

Costa Crociere S.p.A.

Escritório de Representação em Portugal
Avenida da Liberdade, 110
Lisboa 1269-046 - Portugal

 

France

Costa Croisières
2 Rue Joseph Monier Batiment C
92859 Rueil Malmaison Cedex - France

 

China

Pacific Asia Operations

Unit 2210, Shui On Plaza
Huaihai Middle Road 333
Shanghai

 

Argentina

Costa Cruceros S.A.
Av. Corrientes 327, 10° piso
Buenos Aires 1043 - Argentina

 

USA

Costa Cruise Lines N.V.

Venture Corporate Center II
200 South Park Road, Suite 200
Hollywood FL 33021-8541 - USA

 

 

Hong Kong

Pacific Asia Operations
Room 2601-03, 26F Floor
Shui On Centre,
6-8 Harbour Road,
Wanchai, Hong Kong

 

Brazil

Rio de Janeiro

Costa Cruzeiros, Ag. Mar. e Tur. Ltda.
Rua da Assembléia 19/6° andar
20011-001 Centro Rio de Janeiro - Brasile

San Paolo

Costa Cruzeiros, Ag. Mar. e Tur. Ltda.
Edifício Pedro Biaggi
Avenida Paulista, 460 - 10° andar
01310-904 Bela Vista -
São Paulo - Brazil

 

 

Spain

Costa Cruceros S.L.
c/Valencia 245 2° y 3°
08007 Barcelona - Spain

Madrid
Costa Cruceros S.L.
Avda. de Burgos, 89 C -
Edificio 3 - Planta 4ª
Ciudad Empresarial Adequa
28050 Madrid - Spain

 
 

Costa Trainingsschulen


Costa Crociere betreibt sieben Trainingsschulen zur Ausbildung von Mitarbeitern an Bord und an Land:

  • fünf in Indien (Hyderabad & Mumbai), auf den Philippinen (Manila), in Indonesien (Jakarta), in Peru (Lima), in Brasilien (Santos) für das Hotelpersonal an Bord;
  • eine auf den Philippinen (Manila) für das Personal an Deck und in den Maschinenräumen;
  • in Genua betreibt Costa ein modernes Ausbildungszentrum für alle Mitarbeiter an Land und an Bord aus den Bereichen Technik und Management.

Zusätzlich führen Costa Trainer Schulungen in China, Vietnam und Chile durch.

Carnival Corporation & plc

Costa Crociere S.p.A. gehört zur Gruppe Carnival Corporation & plc, dem weltweiten Marktführer der Kreuzfahrtbranche. Das Unternehmen ist Mitglied der renommierten World's Leading Cruise Lines, in der die größten Kreuzfahrtgesellschaften der Welt vereinigt sind.​​​​

 
Unternehmen Das Unternehmen
Unternehmen
Auszeichnungen Auszeichnungen
Auszeichnungen
Teaser Leidenschaft der Kunst 320x145 Leidenschaft für Kunst
Leidenschaft für Kunst
Nachhaltigkeit Nachhaltigkeit
Nachhaltigkeit