Hauptinhalt
Die Costa Kreuzfahrtschiffe
Costa Mitarbeiter
Costa Mitarbeiter
Costa Flotte
Costa Flotte
Costa Tradition
Costa Tradition
Costa Gäste
Costa Gäste

Die Schiffe unserer Flotte

Die Flotte von Costa Kreuzfahrten besteht aus modernen Schiffen, die alle nach dem Jahr 2000 erbaut oder modernisiert wurden.

Name WerftJahr der Inbetriebnahme/ ModernisierungKapazität GästeTonnage tausend Tonnen
Costa DiademaFincantieri20144.947132.5
Costa FascinosaFincantieri20123.780114.5
Costa FavolosaFincantieri20113.800114.5
Costa DeliziosaFincantieri20102.82692.6
Costa PacificaFincantieri20093.780114.5
Costa LuminosaFincantieri20092.82662.6
Costa SerenaFincantieri20073.780114.5
Costa MagicaFincantieri20043.470102.6
Costa FortunaFincantieri20033.470102.6
Costa MediterraneaKvaerner Masa (heute Meyer Turku)20032.68085.7
Costa AtlanticaKvaerner Masa (heute Meyer Turku)20002.68085.7
Costa VictoriaBremer Vulkan1996/20042.39475.2
Costa neoRivieraChantiers de l'Atlantique (heute STX France)1999/20071.72748.2
Costa neoRomanticaFincantieri1993/20121.68053.0
Costa neoClassicaFincantieri1991/20051.68053.0
Mosaik Teaser Fachmännische Bauweise 320x145 Fachmännische Bauweise
Bauweise
Mosaik Teaser Regelmäßige Kontrollen 320x145 Regelmäßige Kontrolle
Kontrollen
Mosaik Teaser Sicherheitan Bord 320x145 Sicherheit an Bord
Sicherheit an Bord
Mosaik Teaser Zertifizierte Sicherheit 320x145 Zertifizierte Sicherheit
Sicherheit
Costa Katalog

Costa Katalog

Bestellen Sie den kostenlosen Katalog oder stöbern Sie online in der Costa Reisewelt

... mehr